Любимая книга

Уважаемые коллеги! Хочется узнать: какие книги Вы любите читать?

Дискуссия создана 2 August 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

В детстве и подростковом возрасте любила очень читать сказки, о приключениях. Став взрослой, стала читать детективы и исторические романы. Сейчас времени на чтение остаётся почти ничего, читать приходится методическую информацию по предмету, но если выдаётся минутка, детективчик почитаю с удовольствием.

2 August 2019

Обожаю Рэя Брэдбери!!! ?Читали его "Билет на планету Транай"? Все о том, как должно быть устроенно общество. Если не читали, почитайте обязательно. не пожалеете!

6 August 2019
Ответ

Спасибо большое, Ольга Сергеевна, если произведение об устройстве общества, то возможно его использовать на уроке по обществознанию, обязательно прочитаю.

6 August 2019
Ответ

Люблю Рея Бредбери! Но этого не читала. Спасибо за рекомендацию)

17 August 2019

У меня есть любимые книги, которые перечитываю очень много раз:Петр первый, Россия молодая. Современные- авторов Василия Звягинцева и Александра Конторовича.Перечитывать книги , привычка с детства. В детстве могла перечитывать по несколько раз, особенно те места, которые чем-то удивили или заинтриговали.

2 August 2019

Ответ #624469 был удален 5 August 2019

Совпадаем, Галина Николаевна! Обожаю книгу "Пётр первый", порой, сама не пойму, почему.А еще очень нравится "Князь Серебряный" А. К. Толстого. Намерена прочесть роман-фантасмагорию Захара Прилепина "Некоторые не попадут в ад", в планах - на последнюю декаду августа.

5 August 2019

С удовольствием прочитала В.Распутина "Живи и помни", А.Толстого "Петр 1", Ю.Германа, всё чно нашла в электронном варианте. Сейчас читаю детективы Д.Донцовой.

2 August 2019

Помню, в детстве самой зачитанной до дыр книгой был "Робинзон Крузо". В период юности бредила поэзией. Фаворитами были Цветаева и Пастернак. Прозу этих авторов тоже очень любила и люблю. "Повесть о Сонечке" почти наизусть знала. "Доктор Живаго" в 10 классе прочитала - восторг. "Мастер и Маргарита", конечно. Из зарубежных, почему-то "Мартин Иден" первым всплыл - роман Джека Лондона. Помню, очень сильное впечатление произвел. Маркес "Сто лет одиночества", Сартр (ну это возрастное, переворот сознания). Многое приходит на ум. Из последнего Гузель Яхина очень впечатлила. Трудно выбрать одну книгу... Каждому периоду жизни своя любимая книга.::smile30::

2 August 2019

Совершенно с Вами согласна. Действительно, каждому периоду жизни своя любимая книга. А ещё интересно, что отношение к одной и той же книге с возрастом меняется. Проходит время - и ты на книгу смотришь совсем другими глазами.

3 August 2019

А я из отечественных писателей особо почитаю Б. Васильева. Его "А зори здесь тихие", "Завтра была война" без слез читать невозможно. Не важно, в который раз читаешь. А не так давно прочитала одну из последних его книг - "Неопалимая купина". Очень сильная вещь!!! Как всегда у Васильева. Советую всем прочесть! Мы с ребятами 11 класса даже на спецкурсе обсуждали.

3 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Если интересуетесь ВОВ - тогда рекомендую П. Загребельного "Дума о бессмертном". Впечатлит не меньше.

3 August 2019
Ответ

Спасибо, Венера! Постараюсь прочитать.

3 August 2019
Ответ

Не читала ещё, но обязательно прочитаю!

4 August 2019

Я очень люблю читать!!! Дэн Браун, Пол Сассман, Борис Акунин-любимые авторы! Средневековье, тайные общества, Древний Египет-::smile2::::smile2::::smile2::Очень люблю стихи Ю.Друниной, К.Симонова, Р.Рождественского, Э.Асадова.

2 August 2019

Теперь знаю что подарить тебе на 1 сентября!

3 August 2019
Ответ

::smile4:: Кстати, совершенно согласна с выражением "Книга-лучший подарок". Если дарит человек, знакомый с предпочтениями читателя, конечно!

3 August 2019
Ответ

Ещё вспомнила об очень интересной серии книг, Татьяна Алексеевна, в вашей школьной библиотеке они тоже ,наверное, есть. Библиотека ярославской семьи. Я особенно люблю из этой серии книгу "Дом и быт. Семейные обычаи".

3 August 2019
Ответ

Да, есть такая серия, только такой книги я не видела. Выйду на работу, посмотрю в библиотеке. Спасибо, Марина Михайловна.

3 August 2019
Ответ

Я по ней сравнила все тонкости ярославской избы с бабушкиным домом в деревне. Как по книге строили!::smile2::

3 August 2019
Ответ

Заинтриговала!

3 August 2019

Если хотите, Марина Михайловна, почитать книгу о жизни современного учителя - филолога, найдите в Интернете "Училку" Татьяны Терентьевой. Написано очень живо, с юмором о многих проблемах сегодняшней школы и жизни. Мне понравилось. Читается легко. Можно многое себе на заметку взять... Рекомендую всем.

3 August 2019
Ответ

Спасибо за совет, Людмила Юрьевна! Скачала, прямо сейчас и начну читать!::smile41::

3 August 2019
Ответ

::smile0::

3 August 2019

С удовольствием перечитываю каждое лето "Анну Каренину" Льва Толстого. Могу открыть на любой странице наугад и читать... читать. Люблю книги Дика Френсиса, скачала их и каждое утро хоть полчаса, но читаю в электронной книге.

2 August 2019

И я каждое лето читаю "Анну Каренину"! Открываю на любой странице и зависаю... А ещё "Унесённые ветром" Митчелл.

3 August 2019

"Анну Каренину" я полюбила еще в школе. С тех пор перечитала несколько раз. Любимая книга - никогда не надоест. Хоть сюжет и хорошо знаешь, а эмоции, переживания - будто первый раз читаешь.

3 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Рекомендую попробовать читать ранней весной. Совсем другие ощущения.

3 August 2019
1122
Эксперт сайта

Это вы еще не пробовали зимой. В трескучие морозы.

3 August 2019
Ответ

У меня традиция - читаю в отпуске, когда бываю у родителей. Без суеты и спешки школьных будней.

3 August 2019

Очень люблю Теффи.

2 August 2019
1122
Эксперт сайта

Интересно, чем зацепила Жанну Владиславовну Надежда Александровна. Ну и еще как минимум трех поклонников (судя по посту). Остроязычием революций? Или депресняком эмиграции?

3 August 2019
Ответ

Ни тем и не другим.Сказала бы так: умением быть глубокой и горькой в рамках веселого юмористического рассказа.

3 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Не знаю, мне так показалось, там не горечь, а скрытая злость на мир. Я злых не люблю. Могу ошибаться. Просто личное мнение.

4 August 2019
Ответ

Показалось.

4 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Два педагога - три мнения. Все противоположны::smile10::...Конечно же на истину в последней инстанции не претендую. Может и показалось.

4 August 2019

По настроению.

2 August 2019
9726
Эксперт сайта

А я всегда обожала детективы. В подростков возрасте - Агата Кристи (зачитывалась). Сейчас очень нравятся детективы Александры Марининой. А недавно "подсела" на Бориса Акунина.

3 August 2019

Безусловно,«Анна Каренина», один из самых знаменитых романов Льва Толстого, начинается ставшей афоризмом фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве.

3 August 2019

"451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери. Восхищаюсь талантом этого великого фантаста, который в 1953 году описал наше время! А рассказ "Вельд"!!! Можно только поражаться такому дару предвидения!!!

3 August 2019
1122
Эксперт сайта

Тогда уж и "Кин-дза-зда" - просто откровения Ванги. ::smile10::

3 August 2019

Кстати, коллеги, если вы не ещё читали "Вельд" Р. Бредбери, обязательно прочтите и посоветуйте другим, а особенно родителям своих учеников! Вот она, угроза компьютерной зависимости!!! Рассказ небольшой, 3 - 5 страниц. За 5 - 7 минут прочтёте. В Интернете сразу найдёте. Гениальная и страшная вещь!!! О нашей реальности.

3 August 2019
1122
Эксперт сайта

::smile1::::smile1::::smile1:: хоть кто то нашелся, действительно читающий. Тогда зацепите Бернард Вербер "Муравьи", "Тайна богов". Паоло Коельо "Алхимик", "Вероника решает умереть", "Мактуб". Из былого, попробуйте Ницше. Не пожалеете.

3 August 2019
1122
Эксперт сайта

Жуть!!!! Прочитала комменты. Педагоги, вы реально разучились читать?!!! Что за бред вы несете: "любила читать сказки - повзрослев, читаю детективы", "перечитываю книги", "С удовольствием перечитываю каждое лето "Анну Каренину". Вспоминается анекдот: сегодня Борис Николаевич работал с документами. Перечитал паспорт, военный билет и свидетельство о браке.

3 August 2019

"Заратустру" читала ещё в институте, а вот "Вероника..." не понравилась. Вербера не читала. Возьму на заметку, постараюсь посмотреть до сентября. Если заинтересует - прочту. Спасибо.

3 August 2019

Венера, самое страшное, что времени для чтения в течение года с нагрузкой 30 и более часов и ежедневной проверкой тетрадей минимум по 25 штук, к сожалению, не хватает. А ещё в 9-м классе 2 экзамена и в 11 - м тоже... Я филолог и понимаю, что это плохо, по мере возможности стараюсь читать, но ясно, что мало ... Остаются лето и каникулы. Такие вот дела невесёлые... Ой, вспомнила замечательный рассказ!!! Майка Гелприна "Свеча горела". Это как раз про подобную ситуацию... Он небольшой совсем, страниц 7. Филологам, если не читали, прочесть обязательно надо... И остальным, конечно.

3 August 2019
Ответ

Грустный рассказ о современной действительности, заставляет о многом задуматься.

4 August 2019

Ну что ж вы так высокомерно. По мне так модные ныне Вербер и Коэльо - пример того, что есть истинная литература, а есть литература, с претензией на истину. Речь шла не о том, что вообще читают, а о любимой книге. Если любимая книга "Анна Каренина", что тут плохого? По мне так лучше, чем распиаренный Сорокин. Как бы я ни приобщалась к современной прозе, а любимыми остаются Булгаков и Пастернак.И (о ужас) Пушкин. И хотя с удовольствием читаю Яхину и Метлицкую, но любимыми остаются классики.

4 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

"Свеча.." - вещь!!! Попалась еще в 15 году. До сих пор в памяти. Это просто беспощадный приговор нынешней эпохе "прогресса". И ода торжеству человечности.

4 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Да какое высокомерие, я реально в ужасе! Люди, задачей которых воспитывать любовь к литературе и чтению - зациклились на произведениях, изученных в рамках институтского курса. Как можно "каждое лето перечитывать"?! Я понимаю, прочитал в детстве или юности. Лет через 20 перечитал в зрелом возрасте. Переосмыслил. Все! Касаемо Коэльо иже с ним - "мода" на них прошла лет так 6 назад. И особых претензий на истину я в них не нашла. А вот стимулов к размышлениям - предостаточно. Я вообще весьма настороженно отношусь к чему либо, претендующему на истину. Весьма скользкое понятие в динамичном мире. ...И да, если считать серьезной прозой чтиво Метлицкой - то уж лучше перечитывать классику. Или скатиться до Донцовой::smile3::

4 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

"Заратустра" - не бог весть что. А вот "По ту сторону добра и зла", "Антихрист". А лучше сразу "Сумерки богов".

4 August 2019
Ответ

Очень точно сказано. Я прямо на уроках с детьми читаю. Сами ведь вряд ли на такое наткнутся...

4 August 2019
Ответ

Безусловно, Венера!

4 August 2019
Ответ

А я люблю перечитывать, вернее, переслушивать классику в аудиокнигах.Чехова люблю безмерно.

4 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Видно у Вас приличное количество свободного времени. Перечитывание и переслушивание - форма праздного сопереживания. Я - похвастаться этим не могу. Так что спешу жить. И впитывать новое.

4 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Людмила Юрьевна, Вам искренний респект!!! Вы учите детей пониманию жизни. Для детишек, с которыми я работаю, произнести новый звук или просто поднести ложку ко рту - достижение. Но и им я пытаюсь интуитивно передать нравственные принципы. Думаю, вашим детишкам будет полезен О,Генри "Дары волхвов".

4 August 2019
Ответ

Времени у меня не много. А слушаю с удовольствием, когда работаю: в школе, на кружке с детьми, на кухне, в огороде. Вот такое у меня "праздное" сопереживание.::smile4::

4 August 2019
Ответ

Спасибо, Венера. "Дары волхвов" есть в программе литературы. В 7 классе дети всегда с интересом читают. Как и Олдриджа, "Последний дюйм", правда, не всё, а большой фрагмент. Кстати, подросткам было бы неплохо почитать нашего земляка А. Лиханова. Особенно последние рассказы. Это шоковая терапия для наших всё имеющих сейчас детей. "Мальчик, которому не больно", "Девочка, которой всё равно", "Никто".... Всего доброго вам, Венера. Терпения в вашем труде!

4 August 2019
Ответ

Да, очень грустный. Но не читать такие вещи нельзя.

4 August 2019
Ответ

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь." Я не делю прозу на серьезную и несерьезную. Да, я филолог, и смею думать, что способна оценить художественные достоинства произведения. Но я ещё и читатель со своим, может быть небезупречным, вкусом Я читаю то, что меня цепляет, заставляет думать, вызывает эмоции... Бунин трогает за душу, Набоков просто интересен. "Чтиво" Метлицкой цепляет, серьезная проза Коэльо нет. Не значит, что первое хорошо, второе плохо. Каждому читателю свое. Кому-то Донцова, кому-то Толстая (меня не цепляют обе). Недавно с удовольствием прочитала Хелен Рассел "Хюгге или уютное счастье по-датски". Чтиво? Может быть, но я получила отличный заряд позитива от простой истории о людях, решившихся на новую жизнь в незнакомой стране. А по поводу перечитывания тоже не могу согласиться. Это особенность некоторых людей, постоянно возвращаться к прочитанному и получать от этого удовольствие. В юном возрасте я "Повесть о Сонечке" чуть не до дыр затерла. Цитировать могла с любого места, до того казалась мне каждая фраза наполненной, что хотелось читать снова и снова, находя новые смыслы даже в пунктуации текста. Это не мешало читать другие книги, но любимой несколько лет оставалась она.

4 August 2019

А чтение сказок в детстве - это аморально? Чтение детективов, которые позволяют отдохнуть, так как это нравится каждому, так же возбраняется? Я считаю, что каждый волен выбирать сам, что читать,а что нет и читать ли вообще, и это не показатель нашего нравственного падения.

4 August 2019
Ответ

Грустно оттого, что действительно стали мало читать. Особенно дети.Людмила Юрьевна, у Вас много читающих детей?

4 August 2019
Ответ

Раньше были очень читающие дети. Они могли сами найти что-то интересное и предложить мне почитать. Мы писали очень много с ними сочинений. Сборник "Заветное" - это книга с работами таких детей (есть в моих публикациях). Я в них влюблена (и в работы, и в детей). Это был 5 класс... Мои любимые дети. Мои выпуски были в 2012, 2014, 2015, 2016. Читающих было очень много. Два года подряд во ВсОШ на регионе брали призовые места. Но с каждым годом, к сожалению, читают меньше... Сейчас подрастает компьютерное поколение. Чтобы детей чем-то увлечь, надо попотеть... Читающие, конечно, есть и сейчас. Но их в разы меньше. ВЫ правы, это очень печально... А что-то нас ждёт впереди. Вот вам и Гелприн, и Бредбери...

4 August 2019
Ответ

Прочитала работы Ваших воспитанников. В Восторге. Столько добра и любви! Чего так не хватает в нашей жизни.

5 August 2019
Показать больше ответов (ещё 41)

"Ремарк, Хемингуэй, Маркес, Булгаков, Бродский, Пастернак… В общеобразовательных школах литературу не преподают почти сотню лет.Читать стало некогда. Сначала детям, затем дети повзрослели, и читать стало некогда их детям. Ещё более некогда, чем родителям. Появились другие удовольствия — в основном, виртуальные. Игры. Всякие тесты, квесты…Литература умерла потому, что не ужилась с прогрессом". Это я прочитала рассказ Майка Гелперина "Свеча горела". Действительно, стоило...

4 August 2019

Я рада. "Вельд" еще можно быстро прочесть. Из этой же области...

4 August 2019

Отвечая на вопрос о любимой книге, всегда теряюсь... Я согласна с мыслью, что каждому периоду жизни соответствует своя книга... Иногда хочется для сердца, иногда для ума, бывает надо просто разгрузиться... а однажды я попала внезапно в больницу и электронной книги и телефона тогда еще не было - пришлось неделю читать книги с больничной библиотечки, которая состояла из дешевых романчиков... ну, деваться было некуда (для меня читать примерно тоже самое, что спать, есть) - на всю жизнь начиталась... Бывает нарвешься на интересную книгу и не успокоишься пока все доступные книги этого автора не прочитаешь...К сожалению, в году мало времени: читаю за едой, перед сном.. Осуждать вкусы других других людей считаю некрасивым: все мы разные.... Я читаю, как правило, залпом - мне интересен сюжет... а кто-то читает долго, вдумчиво, каждое предложение "пробуя на язык"... Нас, читающих, становится все меньше и меньше - надо друг друга поддерживать, а не топить...

4 August 2019
1122
Эксперт сайта

Замечательный комментарий! Вот только суть дискуссии в другом: нечитающие (а прикрытие "перечитыванием" обязательного к изучению - есть не что иное, как нечитаемость) пытаются выглядеть самодостаточными и декларировать свои ценности: "Для меня объем информации (знаний, умений, навыков) содержится не в художественной литературе, а в методической и в новостях" - вот в чем ужас! Ну или радость. Для чиновников "реформ образования". Печаль.

6 August 2019
Ответ

Я согласна с Вами, что педагог должен быть читающим... я согласна, что читать нужно разную литературу: и классическую, и современную... Но мне не понравилось, как Вы откровенно агресивно высказались именно о вкусах коллег... Беседа о ЛЮБИМЫХ книгах... Педагоги, возможно, читают разную литературу, в том числе и рекомендованную Вами, а любят что-то одно... Мне тоже нравится многое именно из школьной программы, и иногда я перечитываю книги из детства.. Это абсолютно не говорит об ограниченности и нравственном падении... А о поиске истины в спорах у меня достаточно пессимистическое мнение...

6 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Неужели Вы думаете, что я из какого то другого мира? Так же кручусь, как белка в колесе. И выкраиваю минуты для чтения. Посему и абсолютно непонятно, как при жутком дефиците времени, можно "каждое лето перечитываю...." А вопрос дискуссии звучит: Хочется узнать: какие книги Вы любите читать? Не? Я ничего не перепутала? И если нечитающие невежды пытаются убедить меня, что литературный мир закончился на Карениной - то это вызывает полное неприятие. У Вас другое мнение?

6 August 2019
Ответ

Венера, у нас с Вами, разные понятия о профессионализме. В силу моего профиля (история, обществознание) мне необходимы знания и методики и, особенно, новостей (делаем анализ и готовимся к экзаменам на основе публикаций СМИ, это есть в КИМах). Произведения художественной литературы используем, но в меньшем объеме, поэтому моё отношение к литературе не такое пылкое как у Вас, и не нужно меня в этом упрекать.

6 August 2019
Ответ

"— Не читай пустопорожних книг, Искра. Я хочу проверить твой библиотечный формуляр, да все никак не соберусь, а мне завтра предстоит серьезное выступление. Формуляр Искры был в полном порядке, но Искра читала и помимо формуляра."

7 August 2019
Ответ

Никто не пытается Вас убедить в том, что на Карениной закончился литературный мир, но она имеет право быть любимой книгой. Меня это не раздражает. Каждый волен распоряжаться своим временем, как пожелает: может тратить на перечитывание книг, может читать журналы, может вообще не читать... Это их право, их время, их пристрастия... В общем, мне кажется, что свои мысли стоит выражать несколько тактичнее... даже, если они претендуют на истину... Спасибо за беседу)

7 August 2019
Ответ

Елена, это ведь цитата Вики из "Завтра была война" Васильева? Замечательная книга, одна из моих любимых! Дети, прочитав, удивляются: "Почему Есенина запрещали?" ... "Пустопорожних" книг, правда, множество...

7 August 2019
Ответ

Это цитата мамы Искры - жёсткой и принципиальной женщины, которая запросто могла отлупить свою дочь. Да, это "Завтра была война".

7 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Предпочитаю быть гонимой Искрой, читающей "пустопорожнего" Есенина, чем самоуверенной Валендрой.

7 August 2019
Ответ

Да, конечно, это слова комиссара Поляковой. Как можно было не понять?

8 August 2019

"Слепота" Жозе Сарамаго, наверное, самая впечатляющая книга за последнее время. Забавно, что многим нравится Анну Каренину перечитывать, я думала, я одна такая... Очень люблю книги про путешествия и из серии ЖЗЛ.

5 August 2019

Надо создать дискуссию "Кто любит перечитывать "Анну Каренину?" или клуб любителей этой книги.

6 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Гениальная мысль! Анна Каренина - как столб российской педагогики.

6 August 2019
1122
Эксперт сайта

Чем хуже "Сто лет одиночества"?

6 August 2019
Ответ

Я с вами в клуб. Хотя Анна как персонаж не вызывает у меня восхищения, скорее наоборот, но книга замечательная.

6 August 2019
Ответ

Хуже "Анны Карениной" или "Слепоты"? Маркес прекрасен, но от Сарамаго более сильное впечатление осталось, первый раз прочитала его за сутки, на одном дыхании. И часто хочется перечитать.

6 August 2019
Ответ

Или тему "Как бросить перечитывать Анну Каренина каждый год?" Будем делиться советами, поддерживать друг друга, утешать тех, кто не выдержал и сорвался: в 37 раз перечитывает про бал, на котором Вронский влюбился в Анну, а Кити отказала Левина и осталась без кавалера на танец. Ну, вы меня понимаете...

6 August 2019
Ответ

Там как-то женские персонажи все не очень восхитительные. Кити слишком правильная, Долли слишком неудачлива, остальные персонажи вообще схематично описаны. Анна из них самая живая, но в подруги я бы себе такую не выбрала

6 August 2019
Ответ

Общество анонимных Анноголиков... "Я не читаю Каренину уже полгода" (бурные аплодисменты) ::smile1::

6 August 2019
Ответ

Анна, на мой взгляд, духовно умерла, изменив мужу (не случайно эта сцена перекликается со сценой скачек и гибели лошади). А дальше весь роман она продолжает умирать эмоционально и физически. Страсть пожирает её, убивая даже материнский инстинкт. Самоубийство становится единственным выходом. И дело вовсе не в осуждении общества, это она преодолевает, а в бессмысленности собственного существования... Весь роман о гибели человеческой души. Это, конечно, моё мнение.

6 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Главное - удержать соклубников от суицида с использованием РЖД::smile4::

6 August 2019
Ответ

По моим наблюдениям, педагоги отличаются стойким жизнелюбием, такая полезная профессиональная деформация личности, так что РЖД могут не волноваться за сохранность паровозов. ::smile7::

6 August 2019
Ответ

Да, есть ощущение, что сам акт самоубийства уже был констатацией факта, что Анна к тому моменту была разрушена необратимо

6 August 2019
Ответ

И скептический голос за кадром: так вы ж ее наизусть уже помните и сами себе перед сном пересказываете. ::smile17::

6 August 2019

Я очень люблю читать книги на разные темы. Это моё хобби. Книга- это ключ знания.

6 August 2019

Если Вам за 40, читайте Достоевского (коли не дошли еще до него у Вас руки). Начать лучше с "Идиота". Потом захочется взяться за "Братьев Карамазовых". Не заметите, как затянет не на шутку. Фёдору Михайловичу было, что сказать.После "Карамазовых" очень советую посмотреть работу Александра Сергеевича Разумова "Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы" Читаем ненаписанное продолжение великого романа". Такая работа ума! И свой мозг разгоняется. Впрочем, Достоевского невозможно читать без напряжения мысли и чувства. Так же как и эту работу, написанную по поводу Достоевского.

8 August 2019

1. "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" (Михаил Афанасьевич Булгаков). 2. "Джейн Эйр" (Шарлотта Бронте). 3. "Граф Монтекристо" (Александр Дюма). 4. "Унесенные ветром" (Маргарет Митчелл). 5. "Консуэло", "Графиня Рудольштадт" (Жорж Санд). 6. "Код Да Винчи" (Дэн Браун). 7. "Темная башня" (Стивен Кинг). 8. "Дневной дозор", "Ночной дозор", "Сумеречный дозор", "Последний дозор", "Лорд с планеты Земля" (Сергей Васильевич Лукьяненко). 9. "Сумерки", "Новолуние", "Затмение", "Рассвет", "Солнце полуночи" (Стефани Майер). 10. "Черный человек", "Черная сила", "Черное время" (Василий Васильевич Головачев). 11. "Танатонавты", "Империя ангелов", "Зеркало Кассандры", "Звездная бабочка", "Последний секрет" (Бернард Вербер) и др. 12. "Ведьма из Портобелло", "Вероника решает умереть", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", "Валькирии", "Брида" (Пауло Коэльо) и др. 13. "Шоколад", "Леденцовые туфельки", "Ежевичное вино", "Пять четвертинок апельсина" (Джоанн Харрис) и др. 14. "Облачный атлас" (Дэвид Митчелл). 15. "Вино из одуванчиков" (Рэй Брэдбери). 16. "Лезвие бритвы", "Туманность Андромеды" (Иван Антонович Ефремов). 17. "Апельсиновая девушка" (Юстейн Гордер). 18. "Кольцо вокруг солнца", "Пересадочная станция", "Заповедник гоблинов" (Клиффорд Саймак) и др. 19. "Бегущая по волнам" (Александр Грин). 20. "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля" (Александр Беляев). 21. "Машина времени", "Человек-невидика", "Дверь в стене", "Остров доктора Моро" (Герберт Уэллс). 22. "Делириум", "Пандемониум", "Реквием" (Лорен Оливер). 23. "Дневники Энн", "Дневники падших душ", "Дневники прошлого" (Кира Фэй). 24. "Дивергент", "Инсургент", "Эллигент" (Вероника Рот). 25. "Ночной поезд на Лиссабон" (Паскаль Мерсье). 26. "Тень ветра", "Игра ангела", "Узник неба" (Карлос Руис Сафон). 27. "100 чистых страниц", "Бог - мой приятель", "Я - самый красивый человек в мире" (Массаротто Сирил). 28. "Сосны. Город в Нигде", "Сосны. Заплутавшие", "Сосны. Последняя надежда" (Блейк Крауч). 29. "Чапаев и Пустота" (Виктор Олегович Пелевин). 30. "Ежевичная зима", "Фиалки в марте" (Сара Джио). 31. "Девушка в поезде" (Пола Хокинс). 32. "Восстаньте из праха", "Сказочный корабль", "Темные замыслы", "Магический лабиринт", "Боги мира реки" (Фармер Филип). 33. "Тринадцатая сказка" (Диана Сеттерфилд). 34. "Лунный камень" (Коллинз Уильям Уилки). 35. "Пятеро, что ждут тебя на небесах" (Митч Элбом). 36. "Призрак автора" (Джон Харвуд). 37. "Голодные игры", "И вспыхнет пламя", "Сойка-пересмешница" (Сьюзен Коллинз). 38. "Ночь в одиноком октябре", "Роза для Экклезиаста" (Роджер Желязны). 39. "Квартира в Париже" (Гийом Мюссо). 40. "Пасынки Вселенной" (Роберт Хайнлайн). 41. "Умирающая Земля" (Вэнс Джек Холбрук). Прошу прощения за столь длинный список...

17 August 2019